Вопросы-ответы

Как найти сигнал скорости на автомобиле?

На 100% без подключения контроллера на данный вопрос ответить сложно. Мы стараемся заносить в таблицу данные, как только нам придет подтвеждение об установке контроллера на конкретный автомобиль. Для начала можно заглянуть в таблицу и поискать свой автомобиль. Если Вашего автомобиля в таблице нет, то для поиска сигнала скорости можно собрать простенькую схему и провести опыт.

Берем резистор, номиналом 1,0-3,6 кОм и любой маломощный светодиод (на фото припаян первый попавшийся под руку резистор, поэтому ориентироваться по его цветовой маркировке нельзя). У светодиода вывод катода короче, чем вывод анода. Если светодиод б/у и выводы у него обрезаны, то определить назначение выводов можно, заглянув внутрь светодиода. Для наглядности на фото показан светодиод с прозрачной колбой. На самом деле можно взять любой, хоть серобуромалиновый треугольный. Катод имеет большую площадь внутри, чем анод. Припаиваем резистор к аноду светодиода, как показано на схеме и на фотографии. Катод светодиода соединяем с корпусом автомобиля, а второй вывод резистора - с датчиком скорости.

При начале движения светодиод начинает мигать. Чем быстрее едем, тем чаще мигает светодиод. Двигаться нужно с очень медленной скоростью: 1-2 км/ч, больше не нужно. При увеличении скорости частота импульсов становится большой и будет видно не мерцание, а простое свечение светодиода. При движении автомобиля спидометр должен работать в обычном режиме, никаких ошибок на щитке приборов не должно появиться. Если заметите какие-либо отклонения от нормы, следовательно данная цепь не подходит для подключения информационного провода и нужно будет искать другую точку подключения.